Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями

В 2026 году в десятый раз стартовала Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступила Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Цель этой акции — продемонстрировать родителям выпускников, а также представителям общественности, что процесс проведения ЕГЭ максимально справедлив и прозрачен. Также акция направлена на повышение уровня осведомлённости об особенностях проведения экзаменов.

27 апреля на базе МАОУ Овсянковская СОШ, которая является пунктом проведения экзамена, состоялись мероприятия в поддержку Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

С вступительным словом выступили Кондратенко Елена Валерьевна, начальник МКУ «Зейский отдел образования», Вышар Наталья Леонидовна, руководитель ППЭ, Романова Оксана Геннадьевна, учитель русского языка. Они ознакомили участников данной акции с процедурой проведения ЕГЭ, проанализировали изменения в КИМах в 2026 году.

Участники акции прошли все этапы процедуры ЕГЭ — от металлодетектора до сдачи экзамена и получения своих результатов. Все условия были максимально приближены к реальным: сотовые телефоны и личные вещи участники сдали на хранение перед входом в пункт проведения экзаменов, в аудиторию можно было пронести только паспорт, черную гелевую ручку, питьевую воду и лекарства при необходимости.
Для участников ЕГЭ организаторами был проведен инструктаж, и только после этого в их присутствии распечатаны индивидуальные комплекты с контрольно-измерительными материалами. Родители выполняли пробный вариант ЕГЭ по русскому языку.

После написания работ прошла пресс-конференция, на которой подвели итоги, участники акции поделились своими впечатлениями. Благодаря акции, родители получили уникальную возможность на собственном опыте понять, как проходит процедура ЕГЭ, а также ознакомиться с правилами и заданиями экзамена, узнать нюансы проведения ЕГЭ-2026.

Немаловажным фактором являлась психологическая обстановка в аудитории – родители сошлись во мнении, что всё было спланировано четко и понятно, атмосфера была спокойная, а в конце акции признались, что экзамены – это ответственно, но совсем не страшно.

Вам может также понравиться...