Не бояться пробовать новое

«Не бояться пробовать новое» — воспитанница кружка дополнительного образования о творчестве и планах на будущее
Центр дополнительного образования Зейского муниципального округа запускает новую рубрику «Дополнительное образование в лицах» – интервью с талантливыми воспитанниками и опытными педагогами. Сегодня в гостях у нас Диана Николаева – талантливая юная художница из МАОУ Юбилейненская СОШ. Диана — неоднократная победительница конкурсов рисунков, а одна из её работ была представлена на международной выставке, посвящённой защите окружающей среды. Узнаем, как рождается вдохновение, что помогает добиваться успехов в творчестве и какие цели ставит перед собой наша героиня.
Расскажи, как ты впервые увлеклась живописью? Что или кто сыграл в этом решающую роль?
Рисовать я стала ещё в дошкольном возрасте. Примером подражания стала моя старшая сестра, но сознательно увлеклась живописью с начальной школы на кружке рисования «Радуга творчества» под руководством Климовой Людмилы Петровны.
Помнишь ли свою самую первую работу? Какие чувства ты испытала, когда её закончила?
Свою самую первую работу я не помню, потому что была маленькой. Однако думаю, что была очень рада, когда её закончила.
Что чаще всего вдохновляет тебя на создание новых картин? Это могут быть события, люди, природа, музыка или что то ещё.
Чаще всего на создание новых картин вдохновляют вещи, которые меня окружают. Моим источником вдохновения может быть природа, погодные явления, музыка, которая мне нравится, фотографии и многое другое.
Есть ли художники (современные или классики), чьё творчество особенно на тебя повлияло? Почему именно они?
На меня повлияло творчество художников: Ивана Ивановича Шишкина, Алексея Кондратьевича Саврасова и Ивана Константиновича Айвазовского. Именно эти художники повлияли на меня потому, что с их творчеством я познакомилась ещё в детстве и они мне запомнились. Их работы вдохновляют меня творить и совершенствовать свои навыки.
Опиши свой обычный творческий процесс: от идеи до готовой работы. С чего ты начинаешь?
Творческий процесс создания картины я начинаю с идеи, подбора формата бумаги и наброска карандашом, затем подбираю краски и кисти. Сначала работаю над дальним планом, затем перехожу к переднему, постепенно накладывая слои краски. Завершаю работу добавлением последних штрихов и деталей.
Какой жанр или стиль в живописи тебе ближе всего (портрет, пейзаж, абстракция и т. д.)? Почему ты его выбираешь?
Больше всего мне нравится рисовать пейзажи гуашью, потому что мне нравится природа: она разная и никогда не повторяется. Каждое её состояние уникально и разнообразно.
Какая из твоих работ, на твой взгляд, стала самым большим прорывом в мастерстве? Что ты в ней открыла для себя нового?
Из моих работ, на мой взгляд, самым большим прорывом в мастерстве на данный момент является картина, написанная на конкурс детского творчества «Калейдоскоп» на тему «Планета DINO». На картине я изобразила мир до нашей эры, когда по планете ходили динозавры. Новым для меня в этой картине было то, что я впервые изобразила динозавров, — это достаточно большой и важный опыт.
Бывают ли моменты, когда пропадает вдохновение? Как ты с этим справляешься?
Да, у меня бывают моменты, когда пропадает вдохновение. Когда нет вдохновения, я просто отвлекаюсь на что-нибудь другое, меняю вид деятельности, делаю то, что мне тоже нравится.
Какие техники или материалы ты любишь использовать больше всего? Есть ли что то, с чем ты пока не работала, но очень хочешь попробовать?
Больше всего мне нравится рисовать гуашью и использовать разные техники. Я бы хотела попробовать рисовать масляной пастелью: мне нравится вид картин, написанных этим материалом, которые я видела в Интернете.
Расскажи о самом запоминающемся конкурсе или выставке, в которых ты участвовала. Что в этом опыте было самым ценным?
Самым запоминающимся для меня стал конкурс экологических плакатов, где моя работа вошла в восьмёрку работ, которые отправили на выставку в Республику Корея. В этом опыте самым ценным я считаю полученные навыки рисования и их улучшение при работе над картиной.
Какое своё достижение в области живописи ты считаешь самым значимым на данный момент? Что оно для тебя значит?
Важным достижением в области живописи является участие и победы в конкурсах разного уровня: муниципальных, областных, всероссийских, международных. Участвуя в конкурсах, получаю новый опыт и делюсь своим творчеством. Приятно знать, что мои работы видят люди из разных мест России и из других стран.
Как ты готовишься к участию в конкурсах? Это самостоятельный процесс или ты получаешь поддержку от педагогов?
К участию в конкурсах я готовлюсь как морально, так и творчески. Я получаю поддержку от педагогов и наставничество от Климовой Людмилы Петровны, ведь она важный человек в моём творчестве.
Призовые места — это всегда волнительно. Какие эмоции ты испытала, узнав, что заняла призовое место? Изменилось ли что то после этого в твоей творческой жизни?
Узнав, что заняла первое место, я чувствую, конечно, радость, а также ответственность. После этого в моей творческой жизни появляется стремление к самосовершенствованию и большему труду над собой. Ведь в начале моего творческого пути побед было меньше, в некоторых конкурсах я не занимала мест, но, продолжая свой путь, я улучшила мастерство и продолжаю совершенствоваться.
Какие творческие цели ты ставишь перед собой на ближайший год?
На ближайший год моя творческая цель — поступить в АмГУ на факультет дизайна и технологии по направлению «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)».
Видишь ли ты своё будущее связанным с живописью профессионально? Если да, то в какой роли (художник, иллюстратор, дизайнер, преподаватель и т. д.)?
Да, своё будущее я вижу в профессии, связанной с живописью. Я, скорее всего, планирую стать преподавателем, а также художником. И если получится, вступить в Союз художников России — это одна из моих целей.
Что для тебя самое важное в творчестве: самовыражение, признание, возможность влиять на людей, что то другое?
В творчестве для меня важно самовыражение, свобода, вдохновение и, конечно, я думаю, самое важное — сам процесс.
Считаешь ли ты, что искусство может менять мир или людей вокруг? Приведи пример, если такое случалось с тобой или твоими работами.
Я считаю, что искусство может менять мир или людей вокруг. Например, когда я стала заниматься живописью, она стала для меня способом выражения эмоций, а также показала мне новый взгляд на мир. Я стала внимательнее относиться к цветам и оттенкам.
Как удаётся совмещать серьёзное увлечение живописью с учёбой в 11 м классе? Есть ли какой то секрет?
Совмещать увлечение живописью с учёбой в 11-м классе мне очень тяжело. Мне приходится большую часть времени уделять подготовке к ЕГЭ, ведь от результатов экзаменов зависит мой дальнейший путь в жизни и, скорее всего, поступление в университет на желаемую профессию.
Кто тебя больше всего поддерживает на творческом пути? Как эта поддержка помогает тебе двигаться вперёд?
На творческом пути больше всего меня поддерживает моя семья и родственники. Эта поддержка заряжает меня на совершенствование себя, своих работ, получение новых навыков.
Если бы ты могла дать один совет юным художникам, которые только начинают свой путь, что бы это было?
Я бы посоветовала юным художникам не бояться пробовать новое и ошибаться, не сравнивать себя с другими — ведь творчество каждого индивидуально и по-своему прекрасно, больше экспериментировать и главное — не сдаваться.
Диана, большое спасибо тебе за ответы. Думаем, твой опыт вдохновит других ребят округа на творчество и участие в конкурсах. Желаем тебе успехов на предстоящем ЕГЭ, осуществления задуманных планов!
 
 

Вам может также понравиться...